13.09.16 Dienstag 08.30 Uhr Begrüßung der neuen Erstklässler (Turnhalle)
16.09.16 Freitag 08.15 Uhr Anfangsgottesdienst 3. und 4. Klassen
16.09.16 Freitag 09.00 Uhr Anfangsgottesdienst 1. und 2. Klassen
20.09.16 Dienstag vormittags Klassenfotos (alle Klassen)
21.09.16 Mittwoch 19.30 Uhr 1. Elternabend mit Wahl des Elternbeirats
22.09.16 Donnerstag vormittags Wandertag Klassen 1a und 1b
23.09.16 Freitag vormittags Wandertag Klasse 1c
29.09.16 Donnerstag vormittags Wandertag Klassen 2a und 2c
05.10.16 Mittwoch 13.15 - 16.00 Uhr Erste-Hilfe-Kurs 4. Klassen
06.10.16 Donnerstag vormittags Waldtag Klasse 3c
17.10.16 Montag 8.30 Uhr Heckenführung 2b
17.10.16 Montag 10.30 Uhr Heckenführung 2c
18.10.16 Dienstag 9.30 Uhr Heckenführung 2a
18.10.16 Dienstag vormittags Eislaufen (Klassen 2b, 3a, 3b und 3c)
19.10.16 Mittwoch Pause Obstsalat für alle Kinder
27.10.16 Donnerstag vormittags Waldtag der Klasse 3b
28.10.16 Freitag ab 14.45 Uhr Losamol - MundArt
09.11.16 Mittwoch 19.30 Uhr Elternbeiratssitzung
11.11.16 Freitag 8.10 Uhr Zaubervorstellung 1. und 2. Klassen
11.11.16 Freitag 9.25 Uhr Zaubervorstellung 3. und 4. Klassen
11.11.16 Freitag Pause Ausgabe von St.-Martins-Brezen
14.11.16 Montag vormittags Besuch von "Mathe-Kings und Mathe-Queens" in Ichenhausen (Klassen 4b und 4c)
16.11.16 Mittwoch SCHULFREI Buß- und Bettag
17.11.16 Donnerstag ab 9.00 Uhr Basteln für den Advent mit Eltern (1c)
17. 11.16 Donnerstag 16.00 - 19.00 Uhr Elternsprechtag für die ersten Klassen
17.11.16 Donnerstag 19.00 Uhr Infoabend für die vierten Klassen (GS Burgau)
21.11.16 Montag vormittags Besuch von "Mathe-Kings und Mathe-Queens" in Ichenhausen (Klassen 1c und 2b)
23.11.16 Mittwoch Pause Frühstücksbuffet für alle Klassen
23.11.16 Mittwoch 16.00 - 19.00 Uhr Elternsprechtag für die vierten Klassen
26.11.16 Samstag 17.00 Uhr Minimusical der Spontanies auf dem Adventsmarkt
27.11.16 Sonntag 16.00 Uhr Minimusical der Spontanies auf dem Adventsmarkt
28.11.16 Montag 8.10 Uhr Adventsfeier
29.11.16 Dienstag 09.00 - 12.00 Uhr Eislaufen in Burgau (2a, 2b, 2c und 3c)
01.12.16 Donnerstag vormittags Theaterfahrt nach Günzburg
05.12.16 Montag 8.10 Uhr Adventsfeier
06.12.16 Dienstag 09.30- 11.30 Uhr Nikolausfeier in Allerheiligen
12.12.16 Montag 8.10 Uhr Adventsfeier
15.12.16 Donnerstag 16.30 Uhr Waldweihnacht (Klasse 1a)
16.12.16 Freitag 8.15 Uhr Übergabe der Spiele-Tonne im Rahmen des Projekts "Fit4Future" (Klassen 2a, 2c und 4c)
19.12.16 Montag 8.10 Uhr Adventsfeier
20.12.16 Dienstag 9.00 Uhr Weihnachtstheater 1. und 2. Klassen (Fr. Offermann und Fr. König)
20.12.16 Dienstag 11.00 Uhr Weihnachtstheater 3. und 4. Klassen (Fr. Offermann und Fr. König)
20.12.16 Dienstag 18.00 Uhr Weihnachtstheater - Aufführung für die Eltern der mitwirkenden Kinder (Fr. Offermann, Fr. König)
16.01.17 Montag 4. Stunde Schlittenfahren 1a
19.01.17 Donnerstag 09.30 - 11.30 Uhr Schlittenfahren 2a und 2c
20.01.17 Freitag 08.05 Uhr Ausgabe des Zwischenberichtes (4. Klassen)
20.01.17 Freitag 10.30 - 13.00 Uhr Schlittenfahren 3a, 3c und 2b
23.01.17 Montag 09.00 - 11.00 Uhr Eislaufen in Burgau (4a, 4b, 4c und 3a)
07.02.17 Dienstag 08.10 - 10.20 Uhr Lidl Fruchtschule Klasse 3a
09.02.17 Donnerstag 08.10 - 10.20 Uhr Lidl Fruchtschule Klasse 3c
17.02.17 Freitag vormittags Projekttag "Mehr bewegen - besser essen" (4b)
20.02.17 Montag vormittags Projekttag "Mehr bewegen - besser essen" (4c)
20.02.17 Montag 09.30 - 11.15 Uhr Eislaufen in Burgau (2a und 2c)
20.02.17 Montag 19.30 Uhr Infoabend für die Eltern der Schulanfänger
21.02.17 Dienstag vormittags Projekttag "Mehr bewegen - besser essen" (4a)
24.02.17 Freitag 09.30 - 11.30 Uhr Schulfasching mit Faschingsbuffet
07.03.17 Dienstag 08.30 - 10.30 Uhr Eislaufen in Burgau (3a, 3b und 3c)

14. März - 16. März

 

  Projekttage "Double Drums"
15. März Mittwoch 18.00 Uhr

Abendvorstellung mit den Double Drums 

1. und 4. Klassen

16. März Donnerstag 18.00 Uhr

Abendvorstellung mit den Double Drums

2. und 3. Klassen

20.03.17 Montag 14.30 - 17.00 Uhr Schuleinschreibung
22.03.17 Mittwoch 14.00 - 17.00 Uhr Erste-Hilfe-Kurs 3. Klassen

27.03.17 -

29.03.17

Montag - Mittwoch ganztägig Schullandheimaufenthalt der 4. Klassen in Dinkelscherben
29.03.17 Mittwoch 14.00 - 17.00 Uhr Erste-Hilfe-Kurs 3. Klassen
06.04.17 Donnerstag vormittags Moussong-Theater
24.04.17 Montag 14.00 Uhr Vorstellungskonferenz Evaluation
26.04.17 Mittwoch 19.30 Uhr Elternabend zum MFM-Projekttag der 4. Klassen
02.05.17 Dienstag 08.05 - 13.00 Uhr Sexualerziehung Klasse 4a
03.05.17 Mittwoch 08.05 - 13.00 Uhr Sexualerziehung Klasse 4c
04.05.17 Donnerstag 09.00 - 12.15 Uhr internes Fußballturnier
05.05.17 Freitag 10.45 - 11.30 Uhr Maibaumfest
08.05.17 Montag 08.05 - 13.00 Uhr Sexualerziehung Klasse 4b
10.05.17 Mittwoch vormittags Kommunionausflug Ried / Freihalden
11.05.17 Donnerstag 09.00 - 12.15 Uhr Ausweichtermin internes Fußballturnier
15.05.17 Montag vormittags Zwischenentscheid Fußball-Grundschulwettbewerb
16.05.17 Dienstag 09.00 - 12.00 Uhr

Besuch der Windparkanlage Jettingen-Scheppach

(3. Klasssen)

17.05.17 Mittwoch vormittags Kommunionausflug Jettingen/Scheppach/Schönenberg
19.05.17 Freitag 09.45 - 10.45 Uhr Pfarrstadelcafé (Klasse 1c)
19.05.17 Freitag vormittags Betriebsbesichtigung Ludo-Fact (4. Klassen)
22.05.17 Montag vormittags

Ausweichtermin Zwischenentscheid

Fußball-Grundschulwettbewerb

26.05.17 Freitag 08.05 - 12.15 Uhr Aktionstag Musik
29.05.17 Montag vormittags Kräuterwanderung mit Fr. Haibl (Klasse 1b)
30.05.17 Dienstag vormittags Kräuterwanderung mit Fr. Haibl (Klasse 1a)
31.05.17 Mittwoch vormittags Kinder laufen für Kinder
01.06.17 Donnerstag vormittags Skipping-Hearts Workshop - Klasse 3c
01.06.17 Donnerstag 10.00 Uhr Autorenlesung 1. und 2. Klassen
01.06.17 Donnerstag 11.30 Uhr Autorenlesung 3. und 4. Klassen
01.06.17 Donnerstag Nachmittag BLLV-Leseabenteuer für die 4. Klassen in Neuburg
02.06.17 Freitag vormittags Ausweichtermin Kinder laufen für Kinder
20.06.17 Dienstag 3. Stunde Erzieherinnen besuchen ehemalige Kindergartenkinder
20.06.17 Dienstag vormittags Besuch Recyclinghof Günzburg (4. Klassen)
23.06.17 Freitag 9.00 - 12.15 Uhr Besuch Freibad (3. Klassen)
27.06.17 Dienstag vormittags Finale Fußball-Grundschulwettbewerb (Klasse 4c)

27.06.17 -

29.06.17

    EVALUATION
30.06.17 Freitag vormittags Bundesjugendspiele
03.07.17 Montag vormittags Ausweichtermin Bundesjugendspiele
04.07.17 Dienstag 08.15 - 12.15 Uhr Besuch Torferlebnispfad (Klasse 1c)
06.07.17 Donnerstag 08.15 - 12.15 Uhr Besuch Torferlebnispfad (Klasse 1a)
07.07.17 Freitag 08.15 - 12.15 Uhr Besuch Torferlebnispfad (Klasse 1b)
11.07.17 Dienstag vormittags Buchstabenfest Klassen 1a und 1b
12.07.17 Mittwoch 08.30 - 09.30 Uhr Projekt Burkina Faso - Trommelgruppe
17.07.17 Montag 14.00 Uhr Bekanntgabe Evaluationsbericht
17.07.17 Montag 19.30 Uhr Infoabend für Eltern der Schulanfänger
18.07.17 Dienstag 9.35 - 11.30 Uhr Besuch der Vorschulkinder / Pausenbuffet
19.07.17 Mittwoch ganztägig Abschlussfahrt der 2. Klassen
21.07.17 Freitag 08.05 - 10.20 Uhr Zahnarzt Dr. Brenner besucht die ersten Klassen
24.07.17 Montag vormittags Besuch der Musicals am Gymnasium Wettenhausen
26.07.17 Mittwoch 10.00 Uhr Eiswagen - Eis für alle Kinder
27.07.17 Donnerstag 10.00 Uhr Sportlerehrung / Verabschiedung Viertklässler
28.07.17 Freitag 8.15 Uhr Abschlussgottesdienst in Allerheiligen (alle Klassen)
28.07.17 Freitag 10.20 Uhr Schulschluss - Sommerferien
       
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule Jettingen-Scheppach